Osasco se destaca na Copa São Paulo de Ginástica Rítmica

A equipe osasquense FAE Osasco de Ginástica Rítmica participou nos dias 8 e 9 de junho, da Copa São Paulo de Ginástica Rítmica, nas categorias Juvenil e Pré-infantil, com 22 atletas do pré-infantil nível I, nível II e Elite e Juvenil nos níveis I, II e Elite.
A competição, organizada pela Federação Paulista de Ginástica Rítmica, contou com aproximadamente 800 atletas de todo o Estado de São Paulo.

A equipe de Osasco pré-infantil ficou em 9° lugar, na categoria Conjunto Mãos Livres, e foi vice-campeã no geral. E na categoria Juvenil ficou em 8º lugar no conjunto de cinco arcos.

O secretário de Esporte de Osasco, Carmônio Bastos, fez questão de destacar o empenho da equipe “Parabenizo a equipe técnica da coordenadora Maria da Conceição Costa, as técnicas Carol Nogueira, Leticia Ibanhez, Beatriz Adão, Camila Trajano e Aline Andrade pelo excelente trabalho”, disse.

Confira as participantes
Pré-infantil nível I
Lavínia da Silva
1° lugar – aparelho arco
1° lugar – individual Geral

Pré-infantil Elite
Eloá de Godoy
1° lugar – aparelho arco
1° lugar – mãos livres
1° lugar – individual geral

Pré-Infantil Nível II
Isabela Ishikawa
1° lugar – aparelho arco
7° lugar – mãos livres
2° lugar – individual geral

Ariadny Beazin
12° lugar – aparelho arco
17° lugar – mãos livres
14° lugar – individual geral

Juliana Singer
20° lugar – aparelho arco
15° lugar – mãos livres
16° lugar – individual geral

Júlia Milicic
7° lugar – aparelho arco
37° lugar – mãos livres
21° lugar – individual geral

Beatriz Motta
25° lugar – aparelho arco
33° lugar – mãos livres
33° lugar – individual geral

Juvenil Nível II
Andressa Barreto
2° lugar – aparelho maças
13° lugar – fita
2° lugar – individual geral

Maria Fernanda Camargo
10° lugar – aparelho maças
5° lugar – fita
7° lugar – individual geral

Ana Beatriz
19° lugar – aparelho maças
14° lugar – fita
11° lugar – individual geral

Luiza Feitosa
20° lugar – aparelho maças
17° lugar – fita
15° lugar – individual geral

Mariana Melo
16° lugar – aparelho maças
26° lugar – fita
19° lugar – individual geral

Raíssa
15° lugar – aparelho maças
2° lugar – geral por equipe

Juvenil Elite
Viviane Oda
1º lugar – aparelho maças
5º lugar – aparelho fita
3º lugar – geral

Anne Batista
12° lugar – aparelho maças
11° lugar – aparelho fita
12° lugar – individual geral

Juvenil Nível I
Gabriela Silva
2° lugar – aparelho maças
9° lugar – fita
5° lugar – individual geral

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.