Vencedores do 1º Concurso de Curtas de Itapevi recebem prêmios

Com o objetivo de revelar novos talentos e estimular a produção local de conteúdo audiovisual, a Prefeitura premiou, neste sábado (27), os vencedores do 1º Curta Itapevi – Festival de Mídias Alternativas 2019. 

Cerca de 120 pessoas lotaram a sala de cinema do Centerplex Itapevi, na Cohab, onde o evento foi realizado. Os ganhadores foram selecionados por uma comissão de profissionais da área, que selecionou 15 trabalhos – dos quais cinco foram premiados. 

“Com este concurso colocamos Itapevi no roteiro da cultura e do audiovisual”, afirmou o prefeito Igor Soares. “É nosso papel dar oportunidades para que esses artistas um dia possam levar o nome de Itapevi para o mundo”, disse. 

Gustavo Rosa, 20, venceu o dirigiu o curta-metragem Prana Augusta, vencedor na categoria Melhor Vídeo. “Itapevi tinha cultura zero e, com a nova gestão, tudo começou novo e forte”, disse Rosa, que é fotógrafo e morador do Jardim Julieta.  

“Só o fato de ter um vídeo exibido nas telonas é muito gratificante para qualquer produtor de conteúdo. Vencer é coroar um trabalho feito com dedicação e carinho”, completou o cineasta.

Participaram da competição vídeo-makers de Itapevi e de todos os outros municípios do Cioeste (Consórcio Intermunicipal da Região Oeste): Barueri, Carapicuíba, Cotia, Osasco, Santana de Parnaíba, Pirapora do Bom Jesus, Jandira, Vargem Grande Paulista e Araçariguama.

Durante a premiação, a Prefeitura exibiu, no telão do cinema, todos os filmes selecionados durante o festival. “Cada vídeo apresentado estimulou uma reflexão diferenciada sobre os valores que nossa sociedade deve ter em relação aos problemas e desafios enfrentados no mundo”, disse o prefeito Igor Soares.

Trabalhos selecionados

– Interlocução S.F. (Vinicius Costa Gonçalves)

– O Meu “Eu” (Guilherme Garotti B. Silva)

– Cartas Nunca Vistas (Gabriel dos Santos)

– Autognose (Gleidson Rodrigues Szilagyi)

– Violência (Elaine de Oliveira)

– Dez Fases – Desfaz-se (Caique Dias da Silva); 

– A jovem Jandira e suas esperanças (Filastor Antonio Brega);

– Inside Out – O Filme (Ricardo Lima dos Santos); 

– Olhos Vendados (Josinete de Oliveira Mariano); 

– Controle (Guilherme Aparecido Cianfa); 

– Susumo Harada – Fragmentos: Pedras Picotadas (Edson da Silva Rodrigues); 

– 1º Curta Itapevi – Curta Itapevi (Gabriel da Costa Dias); 

– Prana Augusta (Gustavo Henrique Silva Rosa); 

– Água Doce (Vania Freire de Mendonça Brega) 

– Mata Atlântica (Diogo Augusto de Paula Reis).

Confira os vencedores e as premiações entregues:

– Melhor Vídeo – 1º Lugar – R$ 1.200,00 – Ganhadores: Gustavo Henrique Silva Rosa e Cláudia Cassal (Prana Augusta)

– Melhor Vídeo – 2º Lugar – R$ 600,00 –Ganhador: Gleidson Rodrigues Szilagyi (Autognose)

– Melhor Vídeo – 3º Lugar – R$ 300,00 – Ganhador: Ricardo Lima dos Santos (Inside Out – O Filme)

– Melhor Edição – R$ 200,00 – Ganhador – Gabriel da Costa Dias (1º Curta Itapevi – Curta Itapevi)

– Melhor Direção – R$ 200,00 – Ganhador: – Gustavo Henrique Silva Rosa (Prana Augusta)

– Melhor Fotografia – R$ 200,00 – Ganhador: Gustavo Henrique Silva Rosa (Prana Augusta)

– Melhor Roteiro – R$ 200,00 – Ganhador: Gleidson Rodrigues Szilagyi (Autognose)

– Prêmio Especial do Júri – R$ 200,00 – Ganhador: Jozinete de Oliveira Mariano (Olhos Vendados)

Fonte: SECOM/Fotos: Willian Leite

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.